Акция "Обелиск"

Сегодня 7 мая в преддверии Дня Победы юнармейцы школы №5 г. Павлово совместно с сотрудниками ГИБДД провели акцию "Георгиевская ленточка". Теперь еще 120 павловчан-автомобилистов будут с гордостью носить этот символ Победы!!!

7 мая юнармейский отряд школы №5 г. Павлово принял участие в районной акции "Песни Победы"!!! Все участники дружно подпевали нашей команде любимые песни "Смуглянка" и "День Победы"!!!

Стройные ряды "Бессмертного полка" в этом году пополнятся еще на 24 героя. Спасибо всем неравнодушным, кто откликнулся на патриотическую акцию!!!

Юнармейцы школы №5 г. Павлово оформили плакат «Спасибо за Победу!» и разместили его в торговом центре на пос. Калининский.

Ученики школы №5 г. Павлово приняли активное участие в мероприятиях, посвященных Дню великой Победы!Юнармейцы Карпова А., Ястребова В., Крылов А. возложили гирлянду Славы 8 мая на митинге в "Зеленом" парке к Обелиску и 9 мая в ходе торжественного шествия к памятнику Защитникам Отечества; около 100 семей учащихся нашей школы с гордостью пронесли портреты своих прадедов в колонне "Бессмертного полка"!!!

Вот уже полгода как волонтерский отряд 3 «Б» класса "Светлячки"  вместе со своим классным руководителем Кислюниной Н. А. взял шефство над вдовой ветерана ВОВ – Цыбиной Валентиной Ивановной.
   На очередном сборе отряда ребята класса, помогающие не только родителям, первоклашкам, воспитанникам детских садов и многим другим, решили не оставить без внимание одиноких и пожилых людей. Проведенные исследования показали, что на пос. Калининский проживает одинокая пенсионерка(89 лет) Валентина Ивановна Цыбина. Ее и было принято взять под свое крыло. Каждую неделю юные волонтеры приходят к своей бабушке Вале (так она просила ее называть) и оказывают посильную помощь. Уже убран  мусор и прошлогодняя трава, перенесены ненужные доски и раскидан снег. А, самое главное, ребята дарят одинокому человеку радость общения!
     Впереди еще очень много работы. Волонтеры планируют посадить клумбу с цветами, вскопать грядки, помочь в прополке и поливке огорода, уборке.

А в канун великого для России праздника – Дня Победы "Светлячки" подготовили для всех жителей своего поселка поздравительные открытки, которые они развесили на подъездах домов и магазинов. Вместе с редакцией газеты «Павловский металлист» ребята торжественно вручили пожилым людям, ветеранам ВОВ и труда праздничный выпуск газеты и свои открытки.

Ученики школы №5 г. Павлово поддержали акцию «Сирень Победы» и подсадили к уже цветущим красавицам на школьном дворе новые саженцы!

В 5а классе прошел Урок мужества «Операция «Багратион». От председателя районного Совета ветеранов Павловского района А.А. Верещака ребята узнали, что в ходе этого обширного наступления была освобождена территория Белоруссии, восточной Польши, часть Прибалтики и практически полностью разгромлена германская группа армий «Центр». Вермахт понёс тяжелейшие потери, отчасти из-за того, что А. Гитлер запрещал любое отступление. Восполнить эти потери впоследствии Германия была уже не в состоянии.